МАСМ

В Чайковском открылась Международная композиторская академия

30 августа 2021 года в городе Чайковский Пермского края стартовала XI Международная композиторская академия, организованная в сотрудничестве МАУК «Чайковский центр развития культуры» и АНО Центр новых музыкальных инициатив. Академия завершится 13 августа, после Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) сыграет сочинения всех студентов Академии в Чайковском и Москве.

Для участия в Академии поступило 152 заявки из 49 стран. Профессорами Академии были выбраны ведущие современные композиторы: Оливер Шнеллер (Германия), Марк Андре (Франция), Блэс Убалдини (Швейцария). Гостями академии станут композиторы Райнер Рубберт (Германия), Антон Светличный (Россия), Ольга Бочихина (Россия), Мехди Хоссейни (Россия) и другие.

«Международная академия молодых композиторов (до 2021 художественный руководитель Дмитрий Курляндский, с 2021 — Александр Хубеев) — это крупнейшая международная творческая лаборатория для молодых музыкантов и музыкальных профессионалов в России. Академия — это уникальное пространство для развития музыкального искусства, совершенствования мастерства молодых композиторов, под влиянием опытных профессионалов-исполнителей, дирижеров, творческих коллективов, музыковедов, журналистов и музыкальных критиков. В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы под руководством приглашенных профессоров, известных композиторов с мировым именем, пишут новые сочинения, которые исполняются в серии финальных концертов в Чайковском, в Москве и других российских регионах ведущим российским коллективом, Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ), и другими российскими и зарубежными исполнителями», — говорится на сайте МАСМ.

Полный список студентов Академии и другие подробности опубликованы на сайте МАСМ.