Mehdi Hosseini

Мехди Хоссейни

С появлением COVID-19 весь музыкальный мир и сообщество исполнителей в частности столкнулись с самым сложным вызовом за последние десятилетия. В ответ на эту беспрецедентную ситуацию центр reMusik.org в июле прошлого года впервые в своей истории провел очень успешный онлайн-фестиваль с трансляциями концертов и сетевыми мастер-классами от композиторов. Из-за пандемии коронавируса мы все еще испытываем множество логистических трудностей, однако я очень рад, что в этом году гости и участники фестиваля reMusik.org встретятся не в онлайне, а лично — на событиях в ключевых исторических и культурных пространствах Петербурга.

Команде reMusik.org действительно есть что праздновать: в этом году пройдет восьмой Санкт-Петербургский международный фестиваль, а сам центр отметит 10-летний юбилей. За эти годы фестиваль постепенно стал важной точкой на карте новой музыки не только в России, но и во всем мире. В 2021 году фестиваль вновь представит слушателям широчайшее разнообразие новой академической музыки, пригласив в лучшие концертные залы всемирно известных исполнителей из Европы и всего мира.

Всю свою пока еще короткую историю фестиваль reMusik.org постоянно развивался. В программе этого года участников и концертов больше, чем когда бы то ни было. Многочисленные события фестиваля составят интерактивную звуковую экспозицию, показывающую, как новая музыка может соединяться с разными феноменами вокруг нас — объектами и звуками, с которыми мы сталкиваемся и взаимодействуем каждый день. Расширение фестиваля во многом стало возможным из-за огромного успеха образовательных программ, участниками которых в прошлые годы были многие молодые талантливые исполнители и композиторы. Образовательные курсы и мастер-классы reMusik.org помогают участникам исследовать новые музыкальные стили, экспериментировать с необычными звуками и открывать новые способы исполнения современной музыки. Так молодые талантливые композиторы находят собственный голос, создают осмысленные сочинения и обогащают свой музыкальный опыт.

Рост интереса к новой музыке обусловлен как усиливающимся вниманием к разным формам музыкального искусства, так и распространением разнообразных культурных практик, которые объединяют все больше и больше любителей музыки. Сама новая музыка является источником нового опыта и предлогом для дискуссии. Таким образом, фестиваль reMusik.org является не только открытой исполнительской платформой для нового поколения музыкантов, но и обеспечивает пространство культурного диалога, в котором рождаются новые идеи и неожиданные пути к современной музыке.

Удивительный двухнедельный музыкальный марафон reMusik.org не состоялся бы без помощи друзей фестиваля. Только с поддержкой множества государств и организаций фестиваль стал крупным международным музыкальным событием. Особую признательность я выражаю Министерству культуры Российской Федерации и Правительству Санкт-Петербурга, которые помогли reMusik.org с логистическими и организационными вопросами. От имени фестиваля и команды reMusik.org я выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто поддерживает и будет поддерживать Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки. Желаю всем замечательных музыкальных опытов, которые останутся с вами на всю жизнь.

Искренне ваш,

Мехди Хоссейни, художественный руководитель
Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки