Новости

В Выксе впервые исполнят мотет Владимира Мартынова

28 августа 2021 года в парке культуры и отдыха «Лебединый рай» в городе Выкса Нижегородской области пройдет мировая премьера «аудио-пространственного» перформанса «Триоратория». В основе перформанса лежат три музыкальных произведения — мотет Гийома Дюфаи по чертежу купола флорентийского собора архитектора Филиппо Брунеллески, мотет Владимира Мартынова по чертежу Владимира Шухова, мотет Дмитрия Баженова, по чертежу «Пустого пьедестала» Чарльза Ренфро. Исполнят партитуры ансамбль «Хронос», Большой выксунский хор и детский хор ДК им. Лепсе. Режиссером перформанса выступила художница и скульптор Катя Бочавар.

«Ядро действия — диалог музыки старинной и современной. 75-летний классик Мартынов и 27-летний дебютант Баженов прокладывают путь в XV век — прямо к своему идейному наставнику Дюфаи.  

Следующая нить тянется от металла к архитектуре. Акапельное пение Выксунского хора усилят идиофоны — редкие инструменты, изготовленные из металлических шедевров Выксунского металлургического завод под руководством исследователя современной музыки Петра Айду. В его интерпретации металлический голос завода зазвучит на спроектированных специально для проекта акустических инструментах», — говорится на сайте фестиваля.