Новости

Kymatic впервые в России полностью исполнит Professor Bad Trip

1 апреля в 19:00 московский ансамбль Kymatic исполнит на сцене арт-центра «Мутабор» Professor Bad Trip итальянского композитора Фаусто Ромителли и Plainsound Glissando Modulation немецкого автора Вольфганга фон Швайнитца. Оба сочинения впервые будут исполнены в России полностью.

«Почти сразу после завершения в 2000 году, Professor Bad Trip стала программным сочинением, синтезирующим как языки популярной и авангардной музыки — от электронного мейнстрима и психоделического рока до методов спектральной музыки, так и влияния поэзии и графики Анри Мишо, живописи Фрэнсиса Бэкона с их серийным характером превращений и распада», — рассказали организаторы концерта.

По их словам, сочинение Plainsound Glissando Modulation Швайнитца основано на его исследованиях возможностей натурального строя, известного греческим, китайским и индийским музыкальным культурам. 

«Фон Швайнитц, формально относимый к представителям «новой простоты» 1970-80-х, объединенных стремлением найти альтернативы усложнению европейского авангарда, не упрощая музыкальный язык, манифестировал субъективность и инклюзивность композиционных средств», — отметили организаторы концерта.