Новости

Фестиваль импровизационной музыки для духовых инструментов стартовал в Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль импровизационной музыки для духовых инструментов New Phonic ManiFest. Он проходит на площадке Музея Звука 11 и 12 февраля 2021 года, начало концертов в 20:00. В рамках фестиваля, организованного Санкт-Петербургским импровизационным оркестром,  в течение двух дней выступят саксофонисты, трубачи, флейтисты и кларнетисты. На фестивале интернациональный состав участников, некоторые из исполнителей выступят дистанционно в формате livestream. Свои импровизационные сессии представят Софья Скобелева, Владимир Лучанский, Игнат Хлобыстин, Николай Рубанов, Влад Быстров (Германия, online), Макс Позин, Алексей Круглов (Москва, онлайн), Alex Zender, Константин Оганов.
 

Программа:

11 февраля, 20:00
Игнат Хлобыстин, Николай Рубанов, Алекс Зендер, Владислав Быстров (Германия, онлайн), Владимир Лучанский.

12 февраля, 20:00
Алексей Круглов (Москва, онлайн), Соня Скобелева, Максим Позин, Константин Оганов.
 

Игнат Хлобыстин играет на различных флейтах классическую, современную академическую и импровизационную музыку. Участник различных экспериментальных и перформативных проектов. Студент СпбГК. Участник проектов «Пустоцвет», St. Petersburg Improvisers Orchestra.

Владимир Лучанский —  мультиинструменталист, родом из Новосибирска, работает в различных музыкальных направлениях от джаза и рока до электронной музыки, саунд-дизайна и эмбиента. Участник конференций Международного Сообщества Импровизаторов 2014 и 2015, сотрудничал со многими представителями отечественной и мировой импровизационной сцены, выступал в США, Канаде, Швейцарии, Польше и Финляндии.

Николай Рубанов —  петербургский музыкант-мультиинструменталист. Постоянный участник группы «Аукцыон» с 1985 г., участник многочисленных радикальных музыкальных проектов, одна из ключевых фигур петербургской импровизационной и экспериментальной музыки. Основатель и лидер явления, известного как петербургская саксофонная школа.

Влад Быстров —  немецкий саксофонист и композитор российского происхождения. Учился в Ленинградском Государственном Университете культуры и искусств по классам кларнета и саксофона. В начале 1990-х годов переехал на постоянное место жительство в Германию (Брауншвейг). В 1997 году открыл частную музыкальную школу «Новая Музыка», в которой преподаёт до настоящего времени; с 1997-1999 год работал музыкальным руководителем Государственного Театра юного зрителя города Брауншвейга; с 1999 года одновременно преподаёт кларнет и саксофон в Брауншвейгском университете; с 2004 года по сегодняшний день является арт-директором фестиваля «Новая Ночь» —  интернационального форума электро-акустической музыки и медиального искусства. В то же время Быстров продолжает выступать на джазовых и авангардных фестивалях в России. В фестивале New Phonic ManiFest Влад примет участие онлайн, в дуэте с Николаем Рубановым.

Alex Zender —  концептуальный исследователь звуковых деформаций, волновых искажений, экспериментатор со стилями и их осознанием. Окончил Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Мусоргского, член Союза концертных деятелей. Участник проектов Air Canda, Super Collection Orchestra, Woozy Riff, KENAKO, Слепой оркестр, {instead} ensemble, Classic Electric, Fog Star.

Алексей Круглов (Москва, онлайн) – саксофонист, композитор, режиссер, поэт, перформер, актер, продюсер. Один из лидеров нового джаза в России, основатель группы «Круглый Бенд», организатор ежегодного Leo Records Festival in Russia, несколько лет назад назван британским Jazz Wise «будущим джаза». Выступает в различных направлениях – академическая музыка, современный джаз, спектакли, перформансы. Сотрудничает с Электротеатром Станиславский, театром Маяковского. Группа Алексея «Круглый Бенд», созданная в 1999 году, выступает с многочисленными программами современного джаза, перформансами и проектами. Круглов как солист и вместе со своим коллективом выступал на многих известных площадках как в России, так и в США, Японии, Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Польше, Финляндии, Сербии, Израиле, Китае, странах постсоветского пространства. Алексей Круглов — артист лейблов Leo Records, ACT Music, For Tune и др.

Максим Позин —  петербургский мультиинструменталист, основатель экспериментальных проектов «Пустоцвет», Dadazu, «Волшебная Одноклеточная Музыка», Bimka. Участник многочисленных коллабораций с Кириллом Миллером, Gilles Aubry, Damo Suzuki, Gyða Valtýsdóttir, Снежаной Рейзен, Владом Макаровым, Ignaz Schik, Алексеем Борисовым, Keith Rowe, Кириллом Широковым, Владимиром Горлинским, VTOL и др.

Софья Скобелева училась в Школе импровизационной музыки при Музее Звука (2019). Участник St.Petersburg Improvisers Orchestra, ансамбля «Пустоцвет».

Константин Оганов —  трубач, импровизатор, участник многочисленных колабораций в современной импровзационной музыке («Зело»,»Твоя Смерть», «Народное Ополчение», «Рагазанов-квартет», «Melonoise», St.Petersburg Improvisers Orchestra).