Фестивали

События новой музыки на «Международной неделе консерваторий»

С 24 октября по 2 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге пройдёт XX юбилейный фестиваль «Международная неделя консерваторий», учреждённый Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.А. Римского-Корсакова.

Концертные программы посвящены значимым музыкальным датам: юбилеям Бетховена, Шопена, Шумана, Чайковского, Малера, а также Году культуры Германии в России. Также на фестивале будут представлены произведения современных композиторов. Так, на открытии 24 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прозвучит мировая премьера Александра Чайковского – Каприччио четырёх для скрипки, двух виолончелей и фортепиано.

28 октября в концертном зале «Екатерининское собрание» пройдёт петербургская премьера оперы Глеба Седельникова «Бедные люди» по роману Ф.М. Достоевского для струнного квартета и двух действующих лиц.

Центральным событием фестиваля станет концерт «Бетховен-2020 REMIX» 26 октября в концертном зале «Яани Кирик». В диалоге с «Героической» симфонией Бетховена в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева прозвучат четыре мировых премьеры современных композиторов – «Бетховену от Элизы» Светланы Нестеровой, Героическая симфония (1 часть) Евгения Петрова, Marcia Funebre Александра Радвиловича, Scherzo alla Beethoven Николая Мажары и Remix (финал) Антона Танонова.

Ежегодный музыкальный фестиваль «Международная неделя консерваторий» стартовал в 2001 году и за время своего существования сумел объединить более 300 высших школ музыки разных стран и континентов. В этом году на лучших петербургских площадках объединятся представители высших школ музыки России, Финляндии, Германии, Австрии, Италии, Испании, Польши, Венгрии и Израиля. Помимо концертных программ, фестиваль включает научно-практический блок, творческие встречи, мастер-классы и открытые лекции. Концерты будут представлены как в живом исполнении, так и в режиме онлайн.

Новость подготовила стажёрка Диана Аксиненко