Союз композиторов России

«Я – композитор!»: Настасья Хрущёва

31 октября 2020 года в Малом зале концертного зала «Зарядье» состоится новый концерт проекта Союза композиторов «Я – композитор». Его героем станет Настасья Хрущёва – петербургский автор и одна из самых ярких представителей молодого поколения современных композиторов.

В программе концерта – цикл-коллаж «Вспомненные мотивы», составленный Хрущёвой из фортепианной музыки Чайковского, Метнера и Юрия Красавина. «Сыграю много сентиментальной музыки, точнее, ужаса внутри сентиментальной музыки» – комментирует всю фортепианную часть концерта композитор, – «Вспомненные мотивы» – это в первую очередь припоминание Красоты».

Кроме этого, прозвучит цикл Хрущёвой «Русские тупики», «Книга печали и радости» для фортепиано и струнного оркестра, а также концерт Антонио Вивальди для струнных и basso continuo. Все произведения исполнит оркестр Opensoundorchestra.

Концерты цикла «Я – композитор!» знакомят юных слушателей и их родителей с произведениями наших современников и классиков, учат слушать и понимать язык музыки. «Герой» и автор каждого концерта – один из современных российских композиторов, который составляет программу из собственных сочинений и любимой музыки прошлых столетий. О том, как работает автор, герои концертов рассказывают в беседе с ведущей цикла Анной Гениной.

 

Новость подготовила стажёрка Юлия Милонова