Новости

Продолжаются показы оперы Алексея Сюмака «Мороз, красный нос»

В московском театре «Практика» возобновляются показы камерной оперы «Мороз, красный нос» Алексея Сюмака. Российская премьера нового сочинения композитора с успехом прошла в декабре прошлого года. Эксклюзивный спектакль, раскрывающий сложную и богатую музыкальную природу текста Некрасова, поставила режиссёр Марина Брусникина и художник Ксения Перетрухина.

В спектакле встречаются музыканты и вокалисты – участники ансамбля «Практика», созданного в театре весной 2019 года, – и драматическая актриса из Мастерской Брусникина Яна Енжаева.

По словам создателей спектакля, «Мороз, Красный нос» развеивает школьные стереотипы, сложившиеся вокруг поэмы Некрасова. Это история про смерть и её преодоление, про боль, горе, катастрофу, про зиму, беду в их женском измерении. В центре сюжета – женщина, переживающая потерю.

«Меня завораживает заданная Некрасовым с самого начала поэмы фрагментарность текста: там путаются, меняются времена, все происходит то во сне, то в полусне, то в каком-то бреду. Такое ощущение, что вся поэма – это описание всего нескольких последних минут замерзающего человека», – рассказывал в одном интервью Алексей Сюмак.