Новости

В Москву приедет Кшиштоф Пендерецкий

10 ноября 2019 года в Московском зале «Зарядье» состоится открытие ежегодного виолончельного фестиваля Vivacello. На концерте прозвучит Concerto grosso №1 для трех виолончелей с оркестром Кшиштофа Пендерецкого. 85-летний классик польского авангарда продирижирует свое сочинение, которое представят оркестр «Русская филармония», а также солисты – Клаудио Бохоркес, Данжуло Ишизака и Чэнь Ибай.

Кроме того, в программе вечера заявлена российская премьера двойного концерта для виолончели и аккордеона (баяна) с оркестром «Le reve de Maya» современного французского композитора Самюэля Струка (*1980). Также публика услышит Концерт-рапсодию для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна.

Vivacello – единственный российский фестиваль виолончельной музыки, организованный в 2008 году благодаря инициативе известного виолончелиста Бориса Андрианова и поддержке культурно-благотворительного фонда U-Art: Ты и искусство. С тех пор каждый год в рамках фестиваля проходят концерты камерной и симфонической музыки, российские и мировые премьеры произведений для виолончели соло и с оркестром.