Новости

Ансамбль Neue Vocalsolisten Stuttgart на Новой сцене

В воскресенье, 12 ноября 2017 года на Новой сцене Александринского театра впервые выступит камерный ансамбль «Новые вокалисты Штутгарта» (Neue Vocalsolisten Stuttgart). В программе концерта — российская премьера произведения Сергея Невского Pazifik exil, а также сочинения Лучано Берио, Каролы Баукхольт и Эвиса Самутиса.

 

В программе:

Сергей НЕВСКИЙ (*1972)
Pazifik Exil, вокальные сцены для шести певцов и электроники (2014-2016)
Идея и либретто Сергея Невского по одноименному роману Михаэля Ленца
Электроника, звукорежиссура — Пауль Фрик (Brand Brauer Frick)

Эвис САМУТИС (*1979)
Sculpting Air, для пяти голосов (2013-2014)

Карола БАУКХОЛЬТ (*1959)
Stroh, для сопрано, меццо-сопрано, баритона и баса (2012-2013)

Лучано БЕРИО (1925-2003)
A-ronne, для голосов a cappella (1974-1975)

Neue Vocalsolisten Stuttgart:
Йоханна Циммер, колоратурное сопрано
Сюзанна Лайтц-Лорей, лирическое сопрано
Труике ван дер Пул, меццо-сопрано
Даниэль Глогер, контртенор
Мартин Наджи, тенор
Гильермо Анзорена, баритон
Андреас Фишер, бас

 

Ансамбль Neue Vocalsolisten Stuttgart, специализирующийся на интерпретации современной вокальной музыки был создан в 1984 году дирижером Манфредом Шрайером. На сегодняшний день коллектив состоит из семи исполнителей — колоратурное сопрано, лирическое сопрано, меццо-сопрано, контртенор, тенор, баритон, бас. Ансамбль сфокусирован главным образом на исследовании, изучении новых вокальных техник и форм артикуляции. Основу репертуара Neue Vocalsolisten Stuttgart составляет преимущественно новая музыка, в частности, специально написанные для ансамбля произведения — ежегодно ансамбль включает в свой репертуар до 25 премьерных работ.

Сергей Невский: «Pazifik Exil (Тихоокеанская ссылка) — опера по роману Михаэля Ленца повествует о бегстве немецкой художественной элиты от фашизма в 30-е годы ХХ века и ее жизни на берегу Тихого океана на узком пятачке между Санта-Моникой и Голливудом во время Второй Мировой войны. Вымышленные, но основанные на реальных источниках — письмах и воспоминаниях — монологи Брехта, Шенберга, Томаса и Генриха Маннов, Марты и Лиона Фейхтангеров, Альмы Малер и Франца Верфеля описывают историю преследований на родине, бегства, жизни в неуюте и одиночестве в калифорнийской ссылке при невозможности возвращения; историю предательства оставшихся на родине друзей, сделавших выбор в пользу «искусства вне политики» и сложных отношений с родиной, всем миром воспринимаемой как источник абсолютного зла. Опера охватывает период от прихода Гитлера к власти в 1933 году до конца сороковых годов. Я попросил выдающегося берлинского техно-музыканта Пауля Фрика, члена группы Brand Brauer Frick написать электронные интермедии, которые образуют второй план повествования и сделать звукорежиссуру в этом проекте».

Премьера Pazifik Exil состоялась в Штутгарте 2 июля 2016 года.
* Сочинение написано по заказу Musik der Jahrhunderte при поддержке Ernst von Siemens Musikstiftung.

Концерт проходит при поддержке Гёте-Института в Санкт-Петербурге и Министерства науки, исследований и искусства земли Баден-Вюртемберг.