Новости

«.TXT: Модели письма»: Кирилл Широков

Четверг, 22 декабря 2016
Музей Звука в Арт-центре «Пушкинская 10»
Лиговский проспект, 53
Музейный флигель, 3-й этаж
20:00

 

В четверг, 22 декабря в петербургском Музее Звука состоится четвертый концерт проекта «.TXT: Модели письма» – цикла концертов по текстовым партитурам современных российских композиторов.

В этот раз в участники Санкт-Петербургского импровизационного оркестра представят две партитуры московского композитора Кирилла Широкова “Bye bye my beautiful inner city” (исполняется с помощью бытовых предметов) и “For four or more playback devices” (исполняется на смартфонах и планшетах).

Текстовые нотации – это Джордж Брехт и Джон Кейдж, Крисчен Вулф и Полина Оливерос, Майкл Писаро и Йоко Оно, Карлхайнц Штокхаузен и Ла Монте Янг. Текстовая нотация не является средством точной фиксации возможного звукового опыта, это своего рода «инструкция», модальное представление того, что должно произойти на сцене в момент исполнения партитуры. Цикл «.TXT: Модели письма» – это проект на стыке академической и импровизационной музыки, где композитор приглашает исполнителей к со-творчеству, со-осмыслению композиторских идей, где ни одно произведение не может прозвучать одинаково дважды, и где для исполнителя важны не только хорошие технические навыки игры на инструменте, но и умение взаимодействовать с другими исполнителями в реальном времени развертывания музыкального произведения.

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр – единственный в России импровизационный оркестр, созданный в феврале 2012 года, в настоящее время объединяющий около 30 музыкантов под руководством Дмитрия Шубина. Музыканты оркестра работают на стыке композиции и импровизации. Оркестр выступает с концертами дирижируемой импровизации, а также исполняет графические и текстовые партитуры.