Традиция представляет собой одну из форм современной культуры, не противопоставляя себя всему новому, но, в большей степени, являясь его частью. Многие явления в искусстве возникли не в результате трансформации внутри заданной традиции, а благодаря новым потребностям и запросам общества.

Находясь в настоящее время в состоянии широкомасштабных изменений в мировом сообществе, культура является одним из фундаментов, благодаря которому становиться возможным проявление социальной солидарности и создание необходимой среды для добровольного участия в этом процессе отдельных людей, которые изобретают новые способы мышления, что, в свою очередь, помогает связывать различные интенции воедино. Такое участие становится неотъемлемым элементом человеческого роста, ответственности и социального сотрудничества.

Музыка сегодня, несомненно, является социально-функциональной составляющей культуры, а искусство в целом и музыка в частности связаны со множеством различных функций общества, которые включают в себя пространственные, временные, психологические и культурные измерения. И проведение фестиваля новой музыки в Санкт-Петербурге даёт возможность осуществления культурной и образовательной программы, которая исследует и представляет музыку, менее всего известную в этих измерениях. Являясь частью социального феномена, reMusik.org не просто создает и аккумулирует открытую платформу для нового поколения музыкантов, но и обеспечивает необходимые элементы для культурного диалога, делая возможным продвижение новых идей и поддержку инициативы.

Оценка новой музыки и её понимание требуют соединения различных культурных аспектов, которые переносят аудиторию в зону слышания, концентрируя на собственных мыслях и внутреннем исследовании. В этом смысле программа пятого фестиваля продолжает путь прошлых лет с целью участия известных исполнителей новой музыки. Мы приложили все усилия для того, чтобы представить премьеры работ разных поколений композиторов, находящихся в постоянном поиске уникальных идей, и как можно более полно отобразить особенности их музыкальных диалектов.

Каждый концерт программы фестиваля этого года представлен как самостоятельный проект — как часть интерактивной выставки звукового искусства, которая развёртывается во времени и состоит из нескольких отсеков. Музыканты, представляющие эту выставку, демонстрируют то, каким образом и насколько тесно работа со звуком может быть связана с различными явлениями вокруг нас, с которыми мы встречаемся и взаимодействуем каждый день, прямо или косвенно.

Попытка охватить общее музыкальное многообразие, в частности, опыт классификации современной академической музыки — новой музыки, современной музыки, как бы мы её ни называли, — это сложная, но необходимая для понимания музыки начала XXI века задача. Тем не менее, часто находясь на пересечении различных творческих дисциплин, каждая новая композиторская работа свидетельствует о наличии различных подходов: взгляд на традиционное культурное наследие и процессы, переплетение разных междисциплинарных областей для создания новых звуковых форм, игра с общедоступными технологиями, языками, найденными звуками и материалами.

Продолжающийся процесс развития музыки в XXI столетии, в частности тех направлений, которые представлены на reMusik.org, является отражением множества недавно возникших музыкальных языков, созданных новым поколением композиторов и, с точки зрения географического охвата,— рефлексией на общую ситуацию в связи с сегодняшним положением человеческого общества, которое непрерывно развивается, испытывая влияние важных политических, экономических, социальных и культурных изменений во всём мире. Более того, композиторы, являясь частью гражданского общества, также оказывают влияние на эти глобальные тенденции, сознательно или бессознательно запечатлевая их в создаваемых ими работах.

Вследствие этого, тип содержания, формы и выражения таких музыкальных композиций является результатом соединения очень разных, с эстетической точки зрения, параметров, и для аудитории (как в случае аудиальной, так и в случае визуальной перцепции) это может быть изначально неясным и вызывать многочисленные вопросы. Однако это и является одной из ключевых идей и целей фестиваля — создание платформы для содействия открытому диалогу между композиторами, музыкантами и аудиторией, заинтересованной новыми тенденциями в искусстве звука.

Конечно, нельзя забывать, что все эти события не могли бы состояться без невероятных усилий музыкантов и ансамблей, специализирующихся на исполнении современной академической музыки, а также тех выдающихся экспериментальных музыкантов, число которых увеличивается год за годом в проектах reMusik.org.

Как и в предыдущие годы, пятый фестиваль reMusik.org было бы невозможно планировать и реализовать без активной помощи многих людей, поэтому я хотел бы выразить свою сердечную благодарность команде фестиваля и всем своим коллегам на концертных площадках.

Особую благодарность я выражаю художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву за его неоценимую поддержку фестиваля, а также ректору Санкт-Петербургской консерватории Алексею Васильеву и художественному руководителю Александринского театра Валерию Фокину за помощь и поддержку фестивальных мероприятий.

Также я должен выразить отдельную благодарность Правительству Санкт-Петербурга, в частности председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко за его содействие и поддержку reMusik.org. Без дополнительной и, в какой-то степени, решительной поддержки со стороны таких институций, как Французский институт, Fondation Suisa, Польский институт, Wallonie-Bruxelles International и Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция», мы не смогли бы реализовать тот широкий спектр концертных и образовательных мероприятий, которые мы можем предложить в этом году.

Желаю всем участникам, гостям и нашим слушателям увлекательной и плодотворной недели на фестивале reMusik.org.

Мехди Хоссейни
КОМПОЗИТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ НОВОЙ МУЗЫКИ