Рецензии

Сэхёнг Ким: Three Sijo

На лейбле Austrian Gramophone вышел новый релиз композитора Сэхёнга Кима – Three Sijo («Три Сиджо»). Сиджо (сичжо) – жанр корейской лирической поэзии, по своей структуре напоминающий японское хокку. В основе цикла Кима, по мнению музыковеда Марка Рочестера, лежит лирико-философское сиджо «Голубая луна» корейской поэтессы XVI века Хван Джин И (в переводе Даниэла Альбертсона). Остановиться, сделать паузу и поразмышлять – вот основное содержание стихотворение и, возможно, одна из идей сочинения.

По словам автора, поворот к малым формам и, как следствие, появление Three Sijo возникли после его беседы с композитором Дмитрием Курляндским, который «научил не бояться столкнуться с чем-то новым, а принять его». Перед окончательным воплощением цикла Сэхёнг Ким сочинял своего рода экспериментальные этюды, повлиявшие, в итоге, на тот материал, который и был зафиксирован на студии звукозаписи.

Пять композиций длиною не больше 11 минут исполняют корейский Ensemble Geori и Schallfeld Ensemble из Граца, а также солисты Елена Габриелли, Слизард Бене и сам автор за фортепиано. По сути, мы слышим одно и то же, но в разных версиях, сыгранных пять раз с использованием различных комбинаций инструментов – саксофона, флейты, контрабаса, фортепиано, а также корейского инструмента тэгыма. Все треки представляют собой не что иное, как продолжительный континуум одного звука – соло или в диалоге-эхо, что, несомненно, отсылает к восточным музыкальным практикам, к их особой концепции времени.

К диску прилагается довольно информативный буклет (автор – Томас Возониг) на английском и немецком языках. Текст содержит подробности композиторского замысла (схемы, рисунки, подробный анализ) и адресован, вероятно, исследователям-музыковедам, специалистам в области современной академической музыки.

Сам релиз наверняка будет интересен адептам «тихой» музыки, приверженцам идей Кейджа или Люсье, а также всем тем, кто увлекается восточной музыкальной культурой в её «чистом» или синтезированном виде.

Надежда Травина

 

Сэхёнг Ким: Три Сиджо

1. Сиджо_011115
версия для флейты и фортепиано
2. Сиджо_020517 [Гёри]
для тэгыма и фортепиано, первая версия
3. Сиджо_271015 [Жемчужина]
для саксофона, фортепиано и контрабаса
4. Сиджо_020517 [Гёри]
для тэгыма и фортепиано, вторая версия
5. Сиджо_011115
для кларнета и фортепиано