Артист

Сергей Костырко

БИОГРАФИЯ

Сергей Костырко — музыкант из Санкт-Петербурга, работающий в области импровизационной и шумовой музыки. Его интересы в этой области сосредоточены на создании алгоритмов синтеза звука на основе математических и физических моделей, а также на проектировании интерактивных аудиовизуальных систем, в основе которых лежат генеративные алгоритмы и принципы сонификации данных. Во время концертов и студийных сессий он сочетает аналоговый и цифровой подход к синтезу звука и обработке сигналов, используя при этом модульный синтезатор, микроконтроллеры, лэптоп, планшет и многоканальные звуковые системы. Костырко является со-основателем кассетного лейбла Spina!Rec, а также одним из организаторов международных фестивалей Fulldozer Fest (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Spina!Fest (Санкт-Петербург, 2016, 2017) и серии клубных концертов Spina!Party (Санкт-Петербург, 2013-2017). Он принимал участие во множестве российских и международных фестивалей как с сольным проектом, так и в различных коллаборациях с такими музыкантами, как Рутгер Зуйдервелт, Джейсон Кан, Даичи Йошикава, Дариуш Мазуровски, Гауденц Бадрутт, Гауте Гранли, Илья Белоруков, Курт Лидварт, Александр Зайцев, Константин Самоловов, Борис Шершенков, Алексей Борисов, Андрей Поповский, Александр Маркварт и многими другими. Записи с его участием можно найти лейблах Mikroton Digital (Россия), Spina!Rec (Россия), Zeromoon (США), Pilot Eleven (Великобритания), A.M.P.-Recs (Мексика), Midnight Circles (Германия) и других. За последние несколько лет он посетил с концертами Финляндию, Великобританию, Германию, Италию, Венгрию и Швецию.

Недавние выставки и фестивали включают Present Perfect Festival (Санкт-Петербург, 2018), Protoart (Санкт-Петербург, 2018), Подготовленные среды (Москва, 2018), Cyfest-11 (Санкт-Петербург, 2018), Mediaspank (Санкт-Петербург, 2017), The Well-Tempered Brain (Гамбург, 2017), Swiss Noise (Москва, Ярославль, Санкт-Петербург, 2017), Праздник к вам приходит (Санкт-Петербург, 2017), What Thinking Sounds Like (Стокгольм, 2017).

Будучи научным сотрудником и доцентом Санкт-Петербургского государственного университета, Сергей Костырко специализируется на разработке аналитических и вычислительных методов для решения краевых задач теории упругости. Область его научных интересов включает исследование механических и термодинамических свойств тонкопленочных покрытий. Проводимые им исследования поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета и Германской службы академических обменов. Список подготовленных им научных публикаций насчитывает более 60 наименований, включая статьи в ведущих мировых журналах по механике твердого тела таких, как International Journal of Solids and Structures и International Journal of Engineering Science. В 2018 году он был избран членом Международной молодежной академии, основная цель которой — объединить молодых ученых со всего мира для решения глобальных проблем, требующих междисциплинарного подхода, и содействовать продвижению научной культуры.

СОБЫТИЯ

МЕДИА