Курсы

Композиторские Курсы reMusik.org

Центр современной музыки «reMusik.org» проводит VI Санкт-Петербургский Международный Фестиваль Новой Музыки, который пройдёт с 20 по 26 мая 2019 года. В рамках фестиваля впервые будет представлен новый образовательный проект — «Композиторские курсы» (куратор — композитор Александр Хубеев), которые пройдут с 17 по 26 мая в Санкт-Петербурге. Это творческая лаборатория, в рамках которой молодым авторам со всего мира, отобранным жюри, будет предоставлена возможность поработать с известными приглашенными исполнителями и композиторами с мировым именем.

В течение десяти дней семь ансамблей из разных стран будут принимать участие в воркшопах со студентами, а также в исполнении их сочинений в рамках программы фестиваля. Приглашенные профессора-композиторы проведут индивидуальные занятия с каждым студентом и коллективные лекции. Образовательная часть также включает в себя творческие встречи с другими гостями фестиваля и открытые презентации студентов-участников.

Наиболее одаренным участникам курсов будет предложено включение их музыки в программу фестиваля reMusik.org-2020 и публикация их партитур издательством “reMusik.org”.

В качестве профессоров приглашены Оскар Бьянки (Швейцария), Рафаэль Сендо (Франция) и Владимир Тарнопольский (Россия).
Фестиваль этого года пройдет на таких концертных площадках Петербурга, как: Концертный зал Мариинского театра, Новая сцена Александринского театра, Масетрская М.К.Аникушина, Яани Кирик, Санкт-Петербургская государственная консерватория и других. Будут представлены концерты с участием известных коллективов, специализирующихся на исполнении новой музыки, таких как: ensemble für neue musik zürich (Швейцария), Chronos Contemporary Music Ensemble (Кипр), Garage Ensemble (Германия), Ансамбль солистов Студия новой музыки (Россия), Ensemble for New Music Tallinn (Эстония), Makrokosmos Quartet (Швейцария), NoName Ensemble (Россия).

Помимо музыки студентов-участников и приглашенных профессоров формат проведения фестиваля включает исполнение множества других известных авторов. Все сочинения, исполняемые в рамках фестиваля, являются мировыми и российскими премьерами.

Подробнее