Новости

Лекция Карины Нестерук «Музыка тишины»

10 мая 2026 года в Центре современного искусства Сергея Курёхина состоится лекция композитора и музыкального теоретика  Карины Нестерук. Начало в 19:00.

В лекции «Музыка тишины» или «О чем молчат композиторы?» Карина Нестерук порассуждает о пустоте, нуле, созерцании и отрицании.

Ряд тезисов, которые лектор ставит в разговоре о современной музыке: Существует ли тишина? Почему ноль больше единицы? Как связан Джеймс Франко и Джон Кейдж? Как продать воздух? Зачем Петер Аблингер писал музыку для летучих мышей? Гостинг или художественный жест?

На лекции гости Центра смогут порассуждать на тему молчания, взглянуть с другой стороны на вещи, которые, как правило, остаются вне поля зрения и внимания, ознакомиться с малоизвестными партитурами (Барбера Самуэля, Эрвина Шульхоффа, Дьёрдя Лигети) и проследить через «нулевой знак» как «ничто» вдохновляло художников, философов и музыкантов в различные эпохи.