Новости

Ансамбль Reheard представит программу «Ossia»

21 апреля 2024 года в галерее ГРАУНД Солянка состоится концерт ансамбля Reheard. Коллектив представит программу «Ossia».

В программе: Марко Строппа – Seven strophes for a literary drone для скрипки, виолончели и фортепиано, Франко Донатони – Ciglio II для скрипки и флейты, Хельмут Лахенманн – Echo Andante для фортепиано соло, Джачинто Шельси – Pwyll для флейты соло, Йорг Видманн – дуэты для скрипки и виолончели.

Слово «Ossia» – это музыкальный термин, обозначающий допустимый вариант исполнения какого-либо отрывка произведения. Понятие «ossia» происходит от итальянского слова, означающего «возможный вариант»; изначально это слово писалось как «o sia» (в переводе – «или же»).

Оперируя привычными формами и приемами, Марко Строппа и Франко Донатони, однако, разрушают привычную слушателю музыкальную реальность, предлагая взглянуть на сложную абстрактную мозаику, состоящую из отдельных звуков, выверенных штрихов, контрастной динамики. Это уже не «музыка, застывшая в камне», а постоянно строящийся, обновляющийся «монумент» – памятник постмодернизму нашего времени.

Исполнители: Алена Таран (флейта), Алиса Гражевская (скрипка), Илья Яшин (виолончель), Ульяна Ловчикова (фортепиано).