Новости

Премьера оперы «Милосердие» Александра Чайковского

18 апреля 2024 года в концертном зале «Зарядье» состоится премьера оперы «Милосердие» Александра Чайковского.

Сочинение приурочено к 150-летию со дня рождения Николая Рериха. В основу оперы «Милосердие» легла единственная дошедшая до нас пьеса художника. Она была написана Рерихом после окончания Первой мировой войны, в преддверии Октябрьской революции. Ровно через 100 лет, в 2017 году, ее воссоздали в содружестве с петербургскими театрами в Санкт-Петербургском музее-институте семьи Рерихов, а теперь она найдет свое отражение и в музыкальном искусстве.

Написанный в духе древних мистерий философский трактат о борьбе знания и невежества за культуру планетарного масштаба переложил на ноты Александр Чайковский. Композитор усилил лирическую составляющую, создал уникальное произведение, в котором отражена непоколебимая вера великого гуманиста в торжество разума и света. Композитор подчеркнул, что эта работа была сложной, но невероятно интересной, а текст «Милосердия» произвел на него ошеломляющее впечатление.

На сцене Зарядья опера прозвучит в концертном исполнении с использованием мультимедийных эффектов. Первым исполнителем произведения станет Государственный академический симфонический оркестр под управлением Михаила Татарникова.

Авторы и продюсеры проекта – Фонд поддержки классического музыкального искусства F.E.S. и Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов.