Студия новой музыки

Студия новой музыки проведет концерт-презентацию книги о Стравинском

17 апреля 2024 года в зале имени Н. Я. Мясковского Московской консерватории состоится концерт-презентация новой книги Светланы Савенко – исследователя творчества Стравинского, профессора Московской консерватории. О книге «И. Ф. Стравинский. Переписка с русскими корреспондентами» расскажет автор издания, а ансамбль «Студия новой музыки» исполнит сочинения Стравинского.

В издании опубликованы русскоязычные письма Стравинского 1940-х–1970-х годов. Из книги можно узнать подробности, которых нет в других источниках: о том, как композитор переживал кризис, связанный со смертью родных и вынужденной эмиграцией в США; как приезжал в СССР – туда, «где когда‑то была его Россия»; как уже в солидном возрасте менял взгляды на искусство и на жизнь, возвращался к пережитым событиям и порой оценивал их по-иному.

В программе прозвучит музыка Стравинского 1940-х и 1950-х годов – времени, когда композитор писал последние неоклассические сочинения и осваивался на территории поствеберновской музыки. Литератор, философ и музыкант Петр Сувчинский, с которым Стравинский вел тогда переписку, связывал этот переход к серийной технике с русской природой творчества друга. Сам композитор с интересом следил за аргументами Сувчинского, а по приезде в СССР публично заявил: «Я всю жизнь по-русски говорю, по-русски думаю, у меня слог русский…».

Также в концерте прозвучит сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля (1920), где русский народный сюжет о солдате, продавшем душу черту, приобретает интернациональное звучание. Сюита создана на основе первоначальной сценической версии 1918 года.