Новости

Концерт ансамбля Just Ensemble состоится петербургском в Музее звука

18 апреля в Санкт-Петербургском Музее звука состоится концерт ансамбля современной музыки Just Ensemble.

В программе: Сергей Невский – Rift для бас-кларнета, скрипки и фортепиано; Андреас Мустукис – Fuzz для баритон саксофона, скрипки и фортепиано; Владимир Раннев – «P est a. iss O ex glo ӕ» для флейты, бас-кларнета и фортепиано; Диана Аксиненко – «Квантовый двойник» для игрушечного рояля и электроники. Состоятся две мировые премьеры – Трио для флейты, английского рожка и фортепиано Александра Амосенко, а также «Цитра» для скрипки и фортепиано Сергея Шестакова.

Ансамбль Just Ensemble выступит в составе: Яна Четверикова (флейта), Екатерина Кузнецова (кларнет), Серафима Верхолат (кларнет, саксофон), Мариам Гоциридзе (скрипка), Мария Ржевская (английский рожок), Александра Листова (фортепиано).

Александра Листова, пианистка: «В программе сложился интересный концепт – сочинения образуют своеобразные пары. В произведениях Невского и Мустукиса у духовых применяются похожие приемы – нужно петь и говорить в инструмент, играть мультифоники, передувы. Но при этом характер их музыки полярно противоположный. В “Fuzz” Мустукиса – сатурализм, энергия, драйв. А “Rift” Невского – это, наоборот, спокойный интеллигентный диалог. В пьесах Сережи Шестакова и Саши Амосенко у рояля используется пиццикато. Но у Саши они протяжные и складываются в одно гармоническое облако, а у Сережи пиццикато предстает в разных проявлениях – с педалью, без педали, аккордами. В итоге, получилась такая арка – абсолютно спонтанная, не задуманная заранее. Все композиторы программы, кроме Сережи, – петербуржцы, но и он фактически одной ногой в Питере, его мы тоже в какой-то мере считаем своим!».