Новости

Фестиваль «Импросхема» приглашает к участию в лаборатории

В 2024 году «Импросхема» – это не только фестиваль электроакустической импровизации, но еще образовательная лаборатория и выставка. Звучащие объекты, представленные в арт-пространстве «Артемьев» станут одновременно аудиовизуальными экспонатами для публики и музыкальными инструментами для исполнителей-импровизаторов. Большую часть экспозиции составят авторские работы, существующие в единственном экземпляре, именно с ними на занятиях-сессиях и на отчетном концерте будут учиться взаимодействовать участники лаборатории. В середине мая стартуют сеты фестиваля с выступлениями Дмитрия Шубина, Владимира Мартынова, Кати Рекк.

Участники лаборатории отобираются по опен-коллу, занятия будут проходить еженедельно с апреля по середину мая. Сессии и лекции в арт-пространстве будут проводить сотрудники ЦЭАМ Олег Макаров и Виктор Черненко, медиахудожник Евгений Климин, перкуссионисты CEAM Artists Евсевий Зубков и Филипп Фитин. Финальной точкой для музыкантов станет отчетный концерт. Также открывается опен-колл для объектов, которые будут выставляться в «Артемьеве» и использоваться музыкантами как инструменты во время сетов.

Одна из задач проекта «Импросхема» – развивать сообщество музыкантов, занимающихся электроакустической импровизацией. К лаборатории смогут присоединиться профессиональные музыканты-исполнители и композиторы, практикующие импровизаторы, а также желающие научиться импровизации независимо от наличия музыкального образования.

Приглашаются композиторы, музыканты-исполнители, практикующие импровизаторы. Участников ждут занятия и сессии, в ходе которых они будут по-разному взаимодействовать с представленными на выставке объектами. Участие в лаборатории бесплатное. Заявки принимаются до 31 марта включительно.

Лаборатория импровизации проходит в рамках проекта «Современная музыка России: мультидисциплинарная программа для молодых композиторов, исполнителей и музыковедов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

© Фото: Svetlana Selezneva