Новости

В петербургском Доме Радио состоится открытие резиденции Кирилла Архипова

23 марта 2024 года в петербургском Доме Радио состоится концерт, который станет официальным открытием резиденции композитора Кирилла Архипова.

В программе камерного концерта – новый песенный цикл «Обрыв ли овраг ли цветущий луг» – многочастная композиция, работающая с разными текстами, объединёнными в один поток-высказывание. Это попытка осмыслить подход к современной трактовке романтического песенного цикла – «одной из самых желанных форм композиторского личного высказывания». Литературным центром этой работы стало стихотворение «Двойник» одного из классиков позднего немецкого романтизма Генриха Гейне. Его текст представлен в сочетаниях разных переводов на русский, тем самым обозначая одну из тем всего сочинения – раздвоенность, амбивалентность человеческого восприятия.

Кирилл Архипов, композитор: «Парность инструментального состава использована не только для того, чтобы сделать звук более изысканным, но и рассказать подробную историю с помощью “расслаивающихся” тембров. Эта история не является диалогом, но представляет параллельные сценарии, осколки одной жизни. Так идеализм художника не всегда равноценен идеализму его повседневного существования, что только усиливает амплитуду испытываемых эмоций, необработанные грани которых и ранят, и вдохновляют».