Музей Звука

Музыка для игрушечного рояля и электроники в петербургском Музее звука

21 марта в петербургском Музее звука состоится «Игрушечный концерт» – главными инструментами станут игрушечный рояль и электроника.

Toy piano – игрушечный рояль с металлическими палочками вместо струн – был особенно популярен в Европе в начале XX века. Впоследствии основной производитель этого инструмента, немецкая фирма Schoenhut, эмигрировала в США, где Джон Кейдж интегрировал его в современную музыку, написав в 1948 году сюиту для игрушечного рояля. Для этого инструмента писали музыку такие композиторы, как George Crumb, Mauricio Kagel, Bijan Olia и другие, не говоря уже о широком употреблении игрушечных инструментов в современной импровизационной музыке.

В первом отделении Александра Листова исполнит произведения для игрушечного рояля молодых композиторов: Дианы Аксиненко, Сергея Шестакова, Алексея Марченко, Антона Ятманова и Александра Амосенко. Пианистка описывает это так: «Пару лет назад мы с моим другом Самиром ТимаджЧи мечтали о мини-капустниках, где композиторам даётся совсем мало времени, несколько дней на написание маленькой пьесы для ансамбля, и ансамбль тут же её исполняет. Эдакий вызов всем. Дима предложил мне сыграть напополам концертик на игрушечных роялях, и я подумала, что это прекрасный случай осуществить задумку. Несколько отважных ребят согласились на эту авантюру. У них было всего 2 недели на написание миниатюр. Выходит, что этот мини альбом можно назвать “Авантюрные миниатюры” или “Миниатюрные авантюры”, как вам больше нравится».

Для Дмитрия Шубина (во втором отделении концерта) игрушечный рояль станет отправной точкой, триггером для обработки акустического сигнала электроникой в режиме реального времени. В своей импровизации Дмитрий воспользуется методами гранулярного синтеза, в этот раз дополненными диалогом игрушечного рояля с моделями искусственного интеллекта.