Новости

Премьера вокальных сочинений Андреаса Мустукиса пройдет в Доме Радио

15 и 16 марта в Доме Радио композитор-резидент Андреас Мустукис представит камерную программу – четыре вокальных сочинения, в том числе одну мировую премьеру и две российские на стихи Тумаса Транстрёмера, Шарля Бодлера, Гийома Аполлинера и Новалиса. Концерт пройдет с участием солистов оркестра и хора musicAeterna, а также приглашенных музыкантов.

Откроет вечер заглавная композиция концерта – Haiku – на тексты Тумаса Транстрёмера. Сочинение прозвучит в России впервые. Знакомство с работами Транстрёмера вызвало у Андреаса волнение, которое не могло утихнуть в течение нескольких дней. По словам композитора, Транстрёмер создает удивительные и не менее насыщенные смыслами трехстрочные миниатюры. Эта лаконичность также отразилась в способе плетения музыкальной ткани из голоса, бас-кларнета, тубы, перкуссии и арфы.

В этом году идее создания композиции на Les Fleurs du Mal, или «Цветы зла» Шарля Бодлера, исполнилось десять лет. На двухсотлетний юбилей первого «проклятого поэта», денди и декадента сочинение для голоса и подготовленного фортепиано стало частью спецпроекта-посвящения Бодлеру, который был представлен musicAeterna в рамках Дягилевского фестиваля. В Петербурге композиция прозвучит впервые.

Премьера L’Adieu для голоса, электронного пианино, перкуссии и электроники на текст Гийома Аполлинера также состоялось на Дягилевском фестивале в прошлом году. Цикл пьес на текст французского авангардиста, анархиста, эстета и основателя сюрреализма словно иллюстрирует пустоту, которая наступает после прощания. Воодушевляющая премьера этого сочинения подтолкнула композитора к новому симбиозу поэзии и музыки. Результатом стала работа Hymnen an die Nacht, заимствующая отрывки из сборника «Гимны ночи» Новалиса, одного из пионеров немецкого романтизма. Мировая премьера сочинения для голоса и перкуссии завершит программу камерного вечера.

Исполнители: Анастасия Гуляева, Александр Амосенко, Ольга Россини, Татьяна Бикмухаметова.