Новости

Открыт прием заявок на Пятый всероссийский семинар «Журналистские читки»

С 25 по 27 марта 2024 года в Российской академии музыки имени Гнесиных пройдет трехдневный семинар-практикум для молодых журналистов, музыковедов, искусствоведов и всех профессиональных журналистов, пишущих о событиях в мире академической музыке.

Проект организует Союз композиторов России при поддержке Минкультуры России, Российского музыкального союза и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь». С 2022 года стратегический партнер проекта – Академия Гнесиных, в стенах которой проходят все события Читок.

Трехдневный семинар-практикум включает в себя лекции, паблик-ток, а также собственно «читки» – оценочный разбор и анализ текстов и творческих заданий активных участников (рецензий, интервью, новостных репортажей и других текстов). Главная цель Читок – повысить уровень подготовки молодых специалистов и познакомить с разными граням профессии «журналист» (рецензент в печатных СМИ, обозреватель на радио, корреспондент телевидения, куратор культурных проектов).

Активными участниками «Журналистских читок» могут стать авторы младше 36 лет, прошедшие предварительный отбор. До 10 марта необходимо заполнить заявку. Результаты отбора активных участников – их будет не менее десяти человек – станут известны не позднее 15 марта. Проживание всех иногородних участников, прошедших отбор, оплачивается организаторами.

Также предусмотрена возможность участия в «Журналистских читках» в качестве вольнослушателей (без ограничений по возрасту). Для этого необходимо подать заявку (в свободное форме, с указанием ФИО, места учебы и/или работы, специализацию) на электронный адрес: tchaikovsky2020@gmail.com