Новости

Камерный хор Festino представит концертную программу «Голоса Вселенной»

28 февраля 2024 года Камерный хор Festino представит в Планетарии 1 концертную программу «Голоса Вселенной». В нее войдут сочинения композиторов разных эпох: от барокко и позднего ренессанса до новейших опусов ХХI века.

Во все века авторы музыки размышляли о небесах, звездах, Вселенной и ее загадках. Многие композиторы отражали эту рефлексию в музыке. Начиная с времен Древней Греции музыка в сознании человека переплеталась с воззрениями человека о строении вселенной.

Связь музыки и размышлений о космосе тянется вплоть до нашего времени. Камерный хор Festino покажет еще одну сторону этой связи – религиозную.

В концерте «Голоса Вселенной» прозвучат сочинения Генри Перселла – фрагменты антема Hear my prayer, o Lord для восьмиголосного хора и континуо. Текст сочинения основан на втором стихе 101 псалма Давида библейской книги Псалтирь. Это настоящее воззвание к Творцу, просьба обращенная к Богу. Произведение прозвучит в концерте также и в обработке нашего современника из Швеции – Свена Давида Сандстрёма.

Будут представлены два сочинения современного латвийского композитора Эрикса Эшенвальдса, одно из них – O Salutaris Hostia, написано на слова гимна итальянского философа и богослова Фомы Аквинского. В программе также и Stars Эшенвальдса.

Прозвучит и рождественская пьеса Lux aurumque американца Эрика Витакра и его раннее произведение Water night. Оба сочинения автор использовал в своем нашумевшем проекте «Виртуальный хор».

Не обойдется в концерте хора Камерный хор Festino без Арво Пярта, Беата Фуррера и Джезуальдо ди Веноза.

Как и всегда в Планетарии 1, поразмышлять в темноте о сущности этого мира и божественном происхождении Вселенной зрители смогут под красивые космические видеопроекции.