Новости

Российская премьера произведения Янниса Кириакидеса в «ГЭС-2»

21 февраля 2024 года в Доме культуры «ГЭС-2» состоится впервые в России состоится исполнение одного из центральных произведений голландского композитора Янниса Кириакидеса.

В 2017 году Яннис Кириакидес пересочиняет «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса для хора, арфы и электроники – строчку за строчкой, раздел за разделом. Продолжительность Ein Schemen («Тень») и его семичастная форма полностью соответствуют структуре подлинника, написанного в 1865-1869 годах на тексты из лютеровского перевода Библии.

Извлекая из партитуры «Немецкого реквиема» отдельные элементы, композитор растягивает их во времени и превращает звуковые ландшафты, среди которых слушатель может свободно перемещаться вслед за Брамсом. Название произведения напоминает об одной из строк в третьей части «Немецкого реквиема»: Sie gehen daher wie ein Schemen – «Поистине, всякий человек подобен тени» (Псалтирь 38:7). Ein Schemen в переводе со старонемецкого – тень, видение, призрак: Кириакидес замечает, что это слово точно отражает природу произведения – балансирующего между мирами живых и мертвых, существующего в тени Брамса и пронизанного его музыкой как божественным присутствием.

Сочинение Ein Schemen («Тень») исполнит вокальный ансамбль Intrada (художественный руководитель и дирижер – Екатерина Антоненко), Луиза Минцаева (арфа), Сергей Кочетков (звукорежиссер).