Новости

Концерт вокального ансамбля N`Caged

18 февраля 2024 года в художественном пространстве Île Thélème Ensemble вокальный ансамбль N`Caged представит именно такую звездную остросовременную программу для квартета a capella. Музыка XXI века вступит здесь в концептуальный диалог с веком XVI, а точнее, с его наиболее изысканными формами – мадригалом и мотетом.

Прозвучит транскрипция Дмитрия Курляндского на один из популярнейших мадригалов о гибнущем лебеде – «Il bianco e dolce cigno» Якоба Аркадельта. Цикл «Русские стихи» Ольги Раевой на стихи поэтов от Пушкина до Кушнера воссоздаст яркую панораму жанров русской вокальной музыки: здесь можно будет узнать и партесный концерт, и лирическую протяжную, и даже русский романс. Кантата Владимира Раннева «Белорусские песни» на стихи поэта Константина Стешика состоит из тонких и пронзительных образов человеческого страдания и стойкости, актуальных для любого столетия. А «Воздух-воздух» Владимира Горлинского и сочинения Алексея Сысоева на староанглийские тексты Эры Паунда и вовсе написаны в изысканной полифонической форме мотета, представляя собой настоящий Ренессанс в постмодернистских одеждах.

N`Caged – это тонкий вокальный ансамбль-концептуалист, за которым невероятно интересно следить. Его солисты – все вместе и каждый по отдельности – представляют собой некий «совершенный инструмент», способный воссоздать звучания самых разных эпох и стилей: от истоков барокко до ультрасовременной вокальной музыки. Именно поэтому композиторы-академисты так любят создавать свои сочинения специального для него.