Новости

Премьера оперы Дарии Маминовой «Beta» состоится в Берлине

17 февраля 2024 года в Немецкой опере в Берлине состоится премьера оперы Дарии Маминовой «Beta». Режиссер – Кристиане Мудра.

Центральная тема новой оперы – исследование потенциала цифровых технологий, искусственного интеллекта и их влияния на человечество. Произведение затрагивает вопросы их пользы и вреда, а также этические дилеммы, возникающие в процессе взаимодействия человека и машины.

Работа основана на исследовании Кристиане Мудры, писательницы и режиссера, которая использует различные источники, включая юридические тексты и интервью с экспертами, чтобы изучить взаимодействие между технологическими компаниями, политиками и обществом.

Композиция Дарии Маминовой переплетает жанры и сочетает живое звучание с электронной музыкой, играя со зрительским восприятием аналоговой и цифровой музыки. Интерактивные инструменты побуждают аудиторию занять определенную позицию и влияют на ход представления.

Дария Маминова – пианистка и композитор родом из Санкт-Петербурга, в настоящий момент живет и работает в Германии. Дария создает сочинения в области инструментальной музыки, музыкального театра, музыки и видео, музыки и танца, импровизации, электроакустической музыки. Исполнитель и композитор проекта MAMI NOVA project. Участница фестивалей и проектов новой музыки: Acht Brücken Köln, 6. Hörfest Detmold, Detmold Residence for Sound, Image and Space Design, Framewalk — the cross cultural project music/dance/theatre, Entfernung der Zeit in Montepulciano, Italy.

Более подробная информация о команде и исполнителях на сайте Немецкой оперы.