Резиденции

Венецианская музыкальная биеннале продолжает опен-колл

Венецианская музыкальная биеннале продолжает опен-колл для исполнителей и композиторов в возрасте до 30 лет. Резидентами станут пять композиторов и шесть инструменталистов в возрасте до 30 лет вне зависимости от гражданства. Каждый резидент получит гонорар 2000 евро.

Композиторы должны будут написать 25-35-минутное сочинение для струнного квартета, фортепиано, альта, ударных инструментов или электронную композицию. Инструменталисты смогут поучаствовать в трех номинациях. Первая посвящена жанру струнного квартета: в качестве заявки можно исполнить квартеты Сальваторе Шаррино, Хельмута Лахенмана и Георга Фридриха Хааса. Во второй исполняются произведения Бенедетто Марчелло или Изабель Мандри на виоле да гамба совместно с Криштиану Контадином или с Массимо Ракканелли на виолончели. Третий конкурс – для перкуссионистов: рассматриваются исполнения сочинения Le noir de l’étoile Жерара Гризе в сопровождении Ensemble This Ensemble That и Федерико Трамонтаны.

Наставниками на Biennale College Musica 2024 станут всемирно известные эксперты: Лука Франческони и Дэвид Лэнг (композиция); Ева Бокер и Мегуми Касакава из Ensemble Modern (альт и виолончель); Брайан Аринал, коллектив Ensemble This Ensemble That и Федерико Трамонтана (ударные); Бертран Шамаю (фортепиано); Тьерри Кодюи (электроника); Эрве Бутри (инструментальная драматургия).

Заявки принимаются до 27 января 2024 года. Семинары для участников начнутся в марте. Биеннале пройдет с 26 сентября по 10 октября. Подробности – на сайте.