Новости

Музыку Александра Хубеева и Георга Фридриха Хааса сыграют в ДК Рассвет

23 января 2024 года в ДК Рассвет состоится презентация альбома от лейбла FANCYMUSIC c сочинениями Александра Хубеева для струнного квартета. По случаю релиза Vacuum Quartet исполнит вошедшие в альбом произведения, а также Струнный квартет № 4 Георга Фридриха Хааса.

Несмотря на разные подходы к работе, двух композиторов объединяет трагическое мироощущение. В Четвертом струнном квартете Хааса партии инструментов и электроники сливаются в единое целое. Хубеев тоже детализировано работает со звуком, но через внешние воздействия на классические инструменты или создание собственных музыкальных конструкций. В его «Острове Возрождения» и «Тактильных иллюзиях» важную роль играют бытовые предметы, которые используют музыканты: стальные лески, пластиковые бутылки, ведра, деревянные палочки для еды и многое другое.

Концерт будет сопровождаться обсуждением с участием композитора Александра Хубеева, основателя лейбла FANCYMUSIC Сергея Красина и виолончелистки Vacuum Quartet Юлии Мигуновой. Концерт проходит в рамках фестиваля «Биомеханика».

В программе:

Александр ХУБЕЕВ (*1986)
«Остров Возрождения: песня мертвого города» (2019)
для четырех исполнителей и электроники,

«Тактильные иллюзии» (2015)
для амплифицированного струнного квартета;

Георг Фридрих ХААС (*1953)
Струнный квартет № 4 (2003)
для струнного квартета и электроники

 

Исполнители – Vacuum Quartet: Глеб Хохлов, Александр Маломожнов, Эмиль Саларидзе, Юлия Мигунова.