Новости

Премьеры на концерте абонемента «Другое пространство. Continuo»

8 декабря 2023 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоится второй концерт абонемента Московской филармонии «Другое пространство. Continuo».

В концертах абонемента преобладают российские, в том числе московские, и мировые премьеры. В программе 8 декабря их две. Впервые в России прозвучит сочинение «Мрамор» Валерия Воронова – одного из основателей композиторского объединения «Сопротивление материала», победителя международных конкурсов в Варшаве, Вене, Штутгарте, Бранденбурге, Санкт-Петербурге.

В центре программы – московская премьера «Учения о гармонии» Джона Адамса, одного из крупнейших современных композиторов, в минувшем году отметившего 75-летие. Название «Учение о гармонии» восходит к одноименному трактату Арнольда Шёнберга: «Шёнберг был мастером в таком же смысле, в каком мастерами были Бах, Бетховен, Брамс, – говорит Адамс, – но при всем уважении звучание додекафонной музыки мне не нравилось. Отречься от Шёнберга было для меня актом огромной силы воли».

Программу завершает Концерт для двух фортепиано Лучано Берио (1973), классика послевоенного авангарда. «Я не верю, что в создании традиционного концерта сегодня есть смысл, – писал композитор. – Отношения солиста и оркестра – вопрос, который надо решить заново. А вот солисты как таковые всегда меня интересовали, и этот мой концерт можно с тем же успехом назвать «концерты»: настолько переменчивые, разнообразные и неустойчивые отношения связывают пианистов как друг с другом, так и с солистами оркестра».

Исполнители – Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Дирижер – Федор Леднёв, солисты – Юрий Фаворин и Николай Мажара (фортепиано).