Новости

Концерт ансамбля Reheard в галерее ГРАУНД Солянка

9 декабря 2023 года в галерее ГРАУНД Солянка состоится концерт ансамбля современной музыки Reheard.

Программа размышляет на тему взаимодействия французской и японской современной академической музыки. Напоминает ли этот диалог неторопливую беседу или же ожесточенную дискуссию двух самобытных культур? Восток привлекал к себе внимание и вдохновлял композиторов Франции на протяжении многих десятилетий, не обойдя стороной Рамо и Дебюсси. Но представители разных видов искусств Японии также изучали достижения европейской науки и культуры: от философии до теории музыки.

Одна из точек соприкосновения – живописность музыкальных полотен. И речь идет не столько о звукоподражании и изобразительности, а, скорее, о субъективной фиксации окружающей действительности, о невероятной наблюдательности и умении созерцать за привычными пейзажами «иные светы». Вглядываясь в окружающий реальный мир, отображать единую сущность природы и собственного эго, насыщать каждый звук «вибрациями эмоций» – так можно охарактеризовать один из композиторских подходов обеих стран, который подчеркнут в программе концерта. Медитативная атмосфера исторического пространства ГРАУНД Солянки гармонично дополняет лиричность и эмоциональность камерной музыки.

В программе: Хосе-Луис Кампана, Тристан Мюрай, Тору Такемицу, Микаэль Жаррель, Жерман Алонсо, Ацукихо Гондаи, Жером Комбье.

Reheard – молодой профессиональный ансамбль, возникший на базе фестиваля Gnesin Contemporary Music Week в 2018 году. В его состав вошли студенты и выпускники МГК им. Чайковского и РАМ им. Гнесиных. В репертуаре ансамбля – сочинения как ведущих современных композиторов, так и классиков авангарда и молодых авторов.