Новая сцена

Музыка для терменвокса соединится со звуками модульных синтезаторов

9 декабря на Новой сцене Александринского театра выступит дуэт исполнителя на терменвоксе Петра Термена и музыканта Никиты Забелина. Программа представит своеобразный диалог между эпохами. Тембр терменвокса, первого концертного электро-инструмента в истории и одновременно единственного бесконтактного инструмента на планете, соединится со звуковыми ландшафтами модульных синтезаторов, созданных десятилетиями спустя.

Программа проведет слушателя сквозь индустриальные лабиринты и временные границы, погружая в мир прозрачной эмбиентальной электроники, затем направляя в космическое путешествие с фантастическими саундтреками. И внезапно оно врывается в атмосферу рейва, создавая невероятный музыкальный опыт.

Выступления дуэта прошли на самых престижных площадках, включая Концертный зал «Зарядье» на Московском урбанистическом форуме, Московский манеж, Московскую неделю моды, а также фестивали Fields в Парке Горького и Signal в Никола-Ленивце. Этот дуэт объединяет прошлое и настоящее, создавая звуковой путь в будущее.

Петр Термен – один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена, руководитель Школы терменвокса. Как академический исполнитель сотрудничал с оркестром Санкт-Петербургской консерватории, Омским симфоническим оркестром, Воронежским симфоническим оркестром и другими коллективами. Его выступления проходили в Большом зале «Зарядье», Атриуме Эрмитажа, Московской консерватории, Саратовской консерватории, Музее Скрябина, МАММ, Электротеатре Станиславский, Новой сцене Александринского театра. Петр – лауреат британской премии Creativepool и американской Clio Awards за музыка к фильму «Уроки Аушвица». Как электронный музыкант участник фестивалей Signal, Solar sisto, Save, Fields и других.

Никита Забелин – российский продюсер и диджей, известный своим концептуальным подходом к электронной музыке. Основатель лейбла Resonance Moscow и ведущий одноименного радиошоу каждую неделю эфире Studio21, автор аудиовизуального лайва с электрическими молниями на катушках Никола Тесла. Резидент Mutabor, куратор образовательной программы в Moscow Music School и создатель проекта RESOhub.