Новости

Новый альбом Антона Батагова «Хорошо медитированный клавир»

1 декабря 2023 года выходит новый альбом «Хорошо медитированный клавир» композитора Антона Батагова. Концертные презентации альбома пройдут в семи городах России.

Премьера нового фортепианного цикла состоится 3 декабря в Санкт-Петербурге в гастрохабе «Фонтанка-69». Второй концерт пройдет 5 декабря в Великом Новгороде в КЦ Диалог. Московские презентации пройдут 7 и 18 декабря в ДК Рассвет. 11 декабря цикл прозвучит в Перми в частной филармонии «Триумф». 14 декабря – в Суздале в Мира центре. В Нижнем Новгороде новый альбом будет представлен 15 декабря в Театре оперы и балета имени А. С. Пушкина.

Фортепианный цикл композитора и пианиста Антона Батагова «Хорошо медитированный клавир» был написан весной 2020 года. В декабре 2023 года на фирме «Мелодия» выйдет этот альбом, который станет десятым альбомом сочинений Батагова для фортепиано. Он записан в Российском Национальном Музее Музыки на рояле Steinway начала XX века, когда-то принадлежавшем выдающемуся пианисту Николаю Петрову.

Узнаваемый стиль музыки Антона Батагова – это минималистская форма и фактура, естественным образом объединенные с классическими традициями и методами. Красота и магия в гармониях и мелодических оборотах. Круг за кругом они ведут нас за собой и запоминаются. И волшебство фортепианных красок, которыми виртуозно владеет автор/исполнитель этой музыки.

Антон Батагов: «У этого альбома нет никакой концепции или идеи, которая предшествовала бы музыке. Девять пьес: Формула 1, Формула 2 – и так далее, до Формулы 9. Старинные формулы работы с материалом – чакона, пассакалия, канон, контрапункт, рондо – идеально соответствуют «минималистскому» мышлению. С их помощью мы обнаруживаем бесконечные конфигурации звуков внутри простых мелодических и гармонических построений. Объектом для медитации являются, собственно, сами эти звуки, извлекаемые из рояля».