Новости

Концерт к 80-летию Александра Кнайфеля в Санкт-Петербургской филармонии

3 декабря 2023 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт, посвященный 80-летию композитора Александра Кнайфеля. Наряду с сочинениями юбиляра «Молитва святого Ефрема Сирина», «Сие дитя» и «Петроград» прозвучит «Дивертисмент» Моцарта и Концерт in D «Базельский» Стравинского. Программу исполнит Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова под управлением дирижера Аркадия Штейнлухта.

«Мир Кнайфеля парадоксален, ему свойственно двойничество, – говорится в опубликованной к 70-летию композитора статье газеты «Музыкальное обозрение», – Как человек он открыт, радушен, его отличает несколько ностальгическое и сентиментальное восприятие действительности. А как композитор он — непознаваемая сложность. В его творчестве переплетаются детскость, юмор, ирония с пассионами, молитвами, библейскими откровениями и философскими вопросами веры».

Александр Кнайфель – автор свыше 80 композиций во всех областях музыкального творчества. Он широко известен на Западе: немалую роль в обретении этой славы сыграла критика Тихона Хренникова, в конце 1970-х включившего молодого композитора наряду с Эдисоном Денисовым и Софией Губайдулиной в так называемую «семерку авангардистов». Премьеры произведений Кнайфеля звучат на крупнейших музыкальных фестивалях в Париже, Лондоне, Амстердаме, Нью-Йорке, Цюрихе, Зальцбурге, Берлине, Кельне, Маастрихте, Ферраре. При этом композитор остается «петербуржцем по национальности», всему миру предпочитая город на Неве.