Новости

OpensoundOrchestra проведет открытую лабораторию в «Горках Ленинских»

25 и 26 ноября 2023 года в музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоится уникальное музыкальное событие. Оркестр современной музыки OpensoundOrchestra проведет открытую лабораторию. К участию приглашаются студенты-исполнители на струнных инструментах, молодые композиторы и ценители современной музыки. Целью проекта является поддержка молодых отечественных авторов и исполнителей, а также популяризация академической камерной музыки.

В исторической подмосковной усадьбе пройдут два концерта с участием Народной артистки России Татьяны Гринденко и ансамбля OpusPosth, композитора Владимира Мартынова и солистов OpensoundOrchestra. Отличительным моментом программы станут творческая встреча и мастер-классы по современным техникам игры на струнных инструментах.

25 ноября состоится открытый мастер-класс по современным инструментальным техникам на примерах частей произведений авторов – классиков музыкального авангарда XX века, на котором публика сможет увидеть, как начинающие музыканты вместе с состоявшимися профессионалами работают над нестандартными музыкальными приемами в струнном квартете. А после мастер-классов квартет солистов OpensoundOrchestra порадует публику изысканными произведениями современных российских авторов – Настасьи Хрущёвой, Павла Карманова, Анатолия Палаева, Эльмира Низамова и Александра Кнайфеля.

Итогом музыкального уикенда 26 ноября станет совместное исполнение тремя струнными квартетами знакового сочинения Стива Райха Triple quartet и нового произведения Владимира Мартынова для трех струнных квартетов.

Концерт будет сопровождаться комментариями и необычными рассказами солистов об исполняемых произведениях и общении с композиторами.

Проект проходит при поддержке Союза композиторов России и Министерства культуры РФ.

Подробную программу можно узнать на сайте оркестра.