Союз композиторов России

Фестиваль Союза композиторов России «Пять вечеров» пройдет в пятый раз

С 22 ноября по 2 декабря 2023 года состоится камерный фестиваль Союза композиторов России «Пять вечеров», на котором будет представлена музыка современных российских авторов. Фестиваль пройдет в пятый раз – произведения 38 композиторов из 12 городов России прозвучат в Малом зале Зарядья, Камерном зале Московской филармонии, Рахманиновском зале Московской консерватории, галерее ГРАУНД Солянка и в ДК Рассвет.

Открытие фестиваля состоится в Малом зале Зарядья. В программе – девять современных партитур, приглашающих слушателей совершить необычное звуковое путешествие: Анны Ромашковой, Елены Шиповой, Ульяны Купровской, Евгении Бриль, Анны Поспеловой, Анны Кузьминой, Натальи Прокопенко, Юрия Каспарова и Владимира Горлинского.

На втором концерте в Камерном зале Московской филармонии композиторы переосмыслят народные инструменты и древний фольклор. Марина Шмотова соединит басовый владимирский рожок с квартетом саксофонов, Вячеслав Зуевв представит «Сказочку» для балалайки, аккордеона и саксофона, обращаются к ритуалам и религиозным символам. Мировая премьера Koan I Венедикта Пеунова для баяна, зажигательные «Авгурии» Григория Зайцева в исполнении малой домры и фортепиано, а также оммаж минимализму – ансамблевая пьеса Carpe Diem Олеси Евстратовой изменят представления слушателей о музыке для народных инструментов.

Третий вечер, который состоится в Рахманиновском зале Московской консерватории, посвящен хоровой музыке. В программе – «Стихира святому Александру Невскому» Евгения Петрова, произведение Ларисы Долгановой  на народные тексты, Петра Аполлонова на стихи Тараса Шевченко, Ефрема Подгайца на слова Нади Делаланд и другие сочинения. Партитуры для большого хора прозвучат вместе с экспериментальными опусами, в которых задействованы музыкальные инструменты и электроакустика.

30 ноября в галерее ГРАУНД Солянка пройдет концерт «Голос и новая музыка». В программе – музыка Олега Гудачева, Кирилла Архипова, Сергея Шестакова, Романа Пархоменко, Алины Мухаметрахимовой, Владимира Ранеева, Дмитрия Мазурова. Тексты Александра Введенского и роман Вениамина Каверина, рассказ Юрия Мамлеева и фрагмент православного богослужебного цикла – предстанут как импульс новой музыки. Необычные приемы игры на акустических инструментах, электроника и голос создадут новый нарратив, разрушая привычные ожидания и пересобирая старые тексты в новые смыслы.

2 декабря в ДК Рассвет пройдет закрытие фестиваля. В программе «Тихая музыка» найдется место старому и новому, стремительному и неспешному, непрерывному и кратковременному. Музыка наших современников – Владимира Мартынова и Лидии-Марии Кошевой, Константина Комольцева и Яна Круля, Диниса Курбанова и Эдуарда Кипрского – осмысливает то, что происходит с нами и с миром сегодня.

Подробнее о программе можно узнать на сайте Союза композиторов России.