Студия новой музыки

Четвертый концерт Студии новой музыки из цикла «Путеводитель по ансамблю»

16 мая 2023 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится четвертый концерт ансамбля солистов Студия новой музыки из цикла «Путеводитель по ансамблю», приуроченного к 30-летию коллектива.

Название цикла отсылает к известному сочинению Бенджамина Бриттена – «Путеводителю по оркестру», написанному в начале ХХ века. Но если замысел Бриттена заключался в том, чтобы показать единство инструментов классического оркестра, то «Путеводитель по ансамблю» призван подчеркнуть индивидуальность каждого тембра и познакомить слушателей с широкой палитрой исполнительских приемов, обогатившей язык новой и новейшей музыки.

Всего за один день Тору Такемицу создал пьесу Voice для флейты соло. Это сочинение – настоящая энциклопедия расширенных техник. Играя на флейте, музыкант ударяет по клапанам, извлекает четвертитоны, обертоны и мультифоникики, поет, говорит и даже кричит. В качестве текста избрана строчка из стихотворения Сюдзо Такигути Handmade Proverbs. Слова Who goes there? Speak, transparence, whoever you are! звучат то на французском, то на английском языке.

Концерт для скрипки с оркестром Graal Théâtre («Театр Грааля») Кайя Саариахо написала для Гидона Кремера, позже сделав версию для скрипки с ансамблем, которая и прозвучит на концерте Студии. Заглавие сочинения взято из романа французского писателя Жака Рубо и имеет двоякий смысл: «Грааль» намекает на внутреннюю сосредоточенность и сакральность, а «театр» – на выразительное богатство и сценичность образов. Мелодический компонент здесь приобретает бóльшую важность, нежели в предыдущих сочинениях финского композитора.

В программе четвертого концерта прозвучит пьеса Луки Франческони Moscow Run. Написанная по заказу Студии новой музыки еще до первого приезда итальянского композитора в Москву (2019), она вдохновлена не столько мегаполисом, сколько темпами, в которых пришлось работать автору, в то время сочинявшему оперу.

Сочинение Da («Тогда») Марка Андре отсылает к заключительной части рассказа о явлении Иисуса двум юношам по дороге в Эммаус. Обычно в опусах религиозной направленности композитор берет из Евангелия не строки, а только слова. Так, со слова «Тогда» начинается 31 я строка 24 й главы Евангелия от Луки. Однако не стоит искать в причудливой звуковой ткани сочинения Андре дословной программы евангельских событий.

Attica Фредерика Ржевски возникла как реакция на бунт заключенных в тюрьме “Аттика”, который потряс Америку в начале 1970-х. В пьесе звучат слова Ричарда Х. Кларка – человека, который был освобожден через несколько недель после восстания. Когда журналисты спросили Кларка, что он чувствует, вернувшись к обычной жизни, он ответил: «”Аттика” передо мной».