Новая сцена

Фестиваль в честь десятилетия Новой сцены Александринского театра

В мае 2023 года Новая сцена Александринского театра отмечает десятилетие – площадка была открыта 15 мая 2013 года.

К этому событию приурочен трехдневный междисциплинарный фестиваль «Новая Х», который пройдёт с 12 по 14 мая 2023 года. Его программа отражает ключевые направления деятельности Новой – театр, танец, музыка, медиаискусство, и соберет ярких представителей каждого из этих направлений.

В первый день фестиваля 12 мая во дворе Новой сцены состоится торжественное открытие памятника Всеволоду Мейерхольду, имя которого присвоено Новой сцене. Работу выполнил скульптор А. А. Архипов.

13 мая пройдет диалог Михаила Кондиайна и Александра Малича: Как строилась Новая сцена и как она работает сегодня. В этот же день – премьера спектакля Ксении Михеевой «Непокой», который обращается к проблеме создания искусственного интеллекта и его сосуществования с человеком. Музыку для балета написал Илья Лагутенко. В завершении вечера – аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки «Noiseroom» от музыкального лейбла Симфоническая Тишина Внутри.

14 мая выступит группа JANE AIR, стоявшая у истоков российской альтернативной музыки. Они представят специальную программу в сопровождении струнного оркестра. В продолжение фестиваля пройдет получасовой перформанс от концептуального хорового проекта Attaque de panique. Фестиваль завершится концертом «Piano Gala» – пианисты Алексей Гориболь, Настасья Хрущева, Риад Маммадов исполнят полуторачасовую концертную программу. Прозвучит музыка 20 – начала 21 века, от Прелюдий Кара Караева и джаз-мугама «Баяты-Шираз» Вагифа Мустафзаде до «русских тупиков» Хрущевой.

В программе фестиваля также запланированы видеопоказы спектаклей разных лет. Более подробно ознакомиться с событиями фестиваля можно на сайте Александринского театра.