© reMusik.org
Студия новой музыки

Объявлен набор на IV всероссийские семинары новой музыки NEформат

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» и Центр современной музыки Московской консерватории объявляют набор на IV Всероссийские семинары новой музыки. Событие пройдет с 13 по 17 июня 2023 года. Заявки необходимо прислать до 10 мая, заполнив онлайн-форму (для композиторов или для исполнителей). Итоги отбора будут опубликованы 17 мая на сайте Центра современной музыки.

Название нынешних семинаров – NEформат – предполагает акцент на тембровом разнообразии современного ансамбля, а также различные неформальные практики для участников проекта. Вместо «классического» состава «Лунного Пьеро» (фортепиано, флейта, кларнет, скрипка, виолончель) или полного ансамбля солистов семинаристам предлагается поработать с нестандартными камерными составами и поэкспериментировать с различными тембровыми сочетаниями. Помимо лекций, на семинарах пройдут новые виды практических занятий, разработанные приглашенными кураторами.

В программе семинаров: пройдет Лекция Юрия Каспарова «Темброфактура как координата музыкального пространства», тренинги Ольги Бочихиной «Настоящее совершаемое время: о творческой NEпродуктивности», практикум Владимира Горлинского «Погружение внутрь звука. Образные и эмоциональные аспекты звука». Также состоятся ридинг-сессии и индивидуальные занятия, мастер-классы солистов Студии новой музыки, концерты солистов Студии новой музыки и участников семинаров.

Принять участие в проекте могут молодые исполнители и композиторы до 35 лет. Результаты их работы будут представлены на заключительных концертах, где выступят студенты-исполнители и музыканты Студии.

Условия участия для композиторов – прислать две партитуры: готовое сочинение для исполнения на концерте (до 7 минут) и эскиз нового сочинения для работы в рамках мастер-классов. В ансамблях (от 3 до 6 исполнителей) можно использовать любые нестандартные сочетания следующих инструментов: флейта, гобой, кларнет, фагот, труба, валторна, тромбон, ударные, фортепиано, арфа, скрипка, альт, виолончель, контрабас. Также есть возможность включать видовые деревянные духовые инструменты (по согласованию).

В этом году в Семинарах смогут принять участие исполнители на медных (кроме тубы) и деревянных духовых инструментах, арфисты и исполнители на струнных смычковых инструментах. Отбор кандидатов будет проводиться на основе присланных видеозаписей (видео с исполнением сочинений ХХ–XXI веков желательно, но не обязательно).