Новости

Цикл концертов «В поисках света» в ДК Рассвет

ДК Рассвет представит цикл концертов «В поисках света». Три камерных вечера, ведущих слушателей из темноты к рассвету, пройдут 13, 25 апреля и 5 мая 2023 года.

13 апреля программу откроет «Hay que caminar soñando» для двух скрипок итальянского композитора Луиджи Ноно – последнее завершенное сочинение композитора. Это сновидческое путешествие и вместе с тем – трудная попытка диалога двух людей в поисках выхода. Продолжит линию концерта Дуэт для скрипки и фортепиано Галины Уствольской – еще один пример беспросветной, исступленной, полной экзистенциального отчаяния музыки. Программу замыкает поздний, Двенадцатый квартет Дмитрия Шостаковича.

Второй вечер 25 апреля погружает слушателя в колючее электроакустическое звучание Джорджа Крама и Карлхайнца Штокхаузена. В программе – «Черные ангелы. 13 картин из Темной Земли для электрического струнного квартета» Дж. Крама. Это легендарное сочинение американского композитора написано во время войны во Вьетнаме и непосредственно откликается на нее. «Октофония» К. Штокхаузена – одна из частей его грандиозного семидневного оперного цикла «Свет», а точнее – один из «слоев» второго акта оперы «Вторник», посвященной войне Люцифера и архангела Михаила.

В заключительной части цикла 5 мая собрана музыка для флейты, арфы и альта – средоточие света и надежды. Программу составили произведения Жана-Мишеля Дамаза, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Софии Губайдулиной, Жюля Массне, Арво Пярта, Арнольда Бакса и Эрика Сати.