Новая сцена

«Космическая музыка» на Новой сцене Александринского театра

12 апреля 2023 года, в День космонавтики, в рамках программы «Новая электронная музыка» на Новой сцене Александринского театра апреля состоится аудиовизуальный перформанс «Космическая музыка». Это событие из серии концертов «Космическая музыка», проводимых композитором и медиахудожником Олегом Макаровым в Москве.

С конца 60-х годов XX века направление инструментальной электронной музыки начало приобретать невероятную популярность. Многие фантастические фильмы и сериалы, научно-популярные теле- и радиопередачи сопровождались музыкой с использованием электронных тембров – необычных, не имеющих аналогов в природе и привычной звуковой среде. И такую музыку стали называть космической.

К космической музыке можно отнести музыкальные и звуковые композиции самых разных направлений, что дает большую свободу исполнителям. Объединенная принципом создания глубинных созерцательных пространств внутри композиции, она не теряет своей актуальности и сегодня. По мере развития технологий, а также вовлеченности композиторов, импровизаторов и исполнителей в исследование возможностей программирования в музыке, возобновления интереса к технологиям аналогового синтеза звука, приобретает новое звучание и новую популярность.

В концерте принимают участие: Олег Макаров, Дмитрий Шубин, Илья Symphocat, Стас Свистунович, а также видеохудожница Лена Потуремец.

Композиторы сосредоточатся на пространственных многоканальных звуковых импровизациях, как в традициях популярной электроники 1970-х, так и используя алеаторику и стохастику как отправную точку. Важным элементом концерта станет работа медиахудожников. Концерт преследует своей целью открытие новых звуковых пространств, иммерсивных по отношению к слуху и находящихся в синестезии с визуальным.