Студия новой музыки

Четыре времени Дьердя Лигети

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Дьердя Лигети (1923-2006) – одного из блестящих творцов ХХ века, чья осязаемая обволакивающая музыка часто ассоциируется с чем-то сверхъестественным. Многим она знакома по фильмам Стэнли Кубрика «Сияние» и «Космическая одиссея».

К 100-летию композитора ансамбль «Студия новой музыки» и Центр современной музыки готовят научную конференцию и концерт, которые пройдут 28 марта 2023 года в Московской консерватории. Оба события объединяет общее название – «Четыре времени Дьердя Лигети». Оно акцентирует внимание на четырех «сезонах» творчества композитора, в котором парадоксальным образом сплетаются сложность и ирония, авангард и минимализм, раблезианский юмор и музыка африканских пигмеев.

В 12:00 в Конференц-зале Рахманиновского корпуса Московской консерватории состоится международная научная конференция, посвященная всем сторонам многогранной личности Лигети – его композиторскому творчеству, музыкально-аналитической деятельности и педагогическим достижениям. Планируется смешанный вариант проведения конференции: участники выступят с докладами очно и онлайн. Вход свободный.

В 19:00 в Рахманиновском зале Московской консерватории прозвучат сочинения Дьердя Лигети: раннее сочинение Шесть багателей для квинтета духовых (1953), сонорные Струнный квартет №2 (1968), Continuum для клавесина (1968) и Камерный концерт для 13 инструментов (1969-1970). В программе также: Венгерский рок для клавесина (1978), в котором венгерские национальные мотивы сочетаются с ритмами регтайма в духе ретро-моды 70-х, и Этюды для фортепиано (1985-95), концепция которых вдохновлена вокальной и ритмической полифонией в африканской музыке.