Новости

Концерт памяти Михаила Юровского в Петербургской филармонии

24 марта 2023 года в Большом зале Петербургской филармонии состоится концерт, посвященный памяти Михаила Юровского – известного дирижера, представителя музыкальной династии, которого с филармонией связывали многолетние отношения.

В программу концерта войдет петербургская премьера Виолончельного концерта Владимира Юровского – родоначальника музыкальной династии, отца Михаила Юровского, деда Дмитрия и Владимира Юровских, автора оперы, балетов, пяти симфоний, оратории, а также музыки к кино и мультфильмам. Программу исполнит Академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского. Солистом выступит один из самых ярких молодых российских виолончелистов Александр Рамм.

Также в этот вечер прозвучат музыкальные картины из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова и Седьмая симфония Бетховена: программа в определенном смысле отражает вехи биографии Михаила Юровского, которая оказалась связана как с Россией, так и с Германией.

Михаил Юровский ушел из жизни 19 марта 2022 года. Последние годы он регулярно дирижировал в Петербургской филармонии: и личное, и профессиональное общение с ним было очень ценным для музыкантов обоих филармонических оркестров, каждое выступление дирижера становилось значимым событием для петербургской публики.