Новости

Петербургская премьера нового сочинения Анатолия Королева

28 февраля 2023 года в Большом зале Петербургской филармонии состоится петербургская премьера нового сочинения известного петербургского композитора, профессора Петербургской консерватории неоднократного номинанта на «Золотую маску» Анатолия Королева – Verification для симфонического оркестра. Премьеру осуществит Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Федора Леднева.

«Сочинение имеет подзаголовок “респонсорий для симфонического оркестра”, где каждой нечетной фразе, versus, соответствует четная – responsum, ответ, – поясняет Анатолий Королев, – Я долго не мог придумать название и обдумывал самые неожиданные варианты – “Контрфорс”, “Точка”, “Путь” и другие, так что название отчасти условно. Если кто-то найдет пересечения между этими словами, это и будет правильное название, которое мне найти не удалось. Но сама структура “вопрос-ответ” в какой-то степени и есть верификация».

Мировая премьера завершенного в прошлом году сочинения состоялась в ноябре 2022 года в Москве под управлением Федора Леднева: в рамках абонемента «Другое пространство. Continuo» партитуру исполнил Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова.

В программе концерта 28 февраля также прозвучат: увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт для флейты и арфы с оркестром Моцарта и Сюита из балета «Жар-птица» Стравинского. Солистами выступят артисты оркестра, лауреаты международных конкурсов флейтист Георгий Долгов и арфистка Екатерина Семион.

Событию предшествует встреча с Федором Ледневым 26 февраля, посвященная как предстоящей премьере, так и вопросам, связанным с работой дирижера в области новой музыки. Вход свободный по регистрации на сайте филармонии.