Новости

Дмитрий Шубин выступит с концертом «Granular Piano»

26 февраля 2023 года Дмитрий Шубин – пианист, дирижер и саунд-артист – выступит с концертом многоканальной пространственной музыки в Мастерской Аникушина.

На один вечер музей-мастерская превратится в единое звучащее пространство, которое звук заполняет со всех сторон посредством развернутой специально для концерта многоканальной аудиоинсталляции. Дмитрий Шубин создает собственную «звуковую топологию» окружающего пространства. В создании музыкальных структур, лежащих в основе «броуновского движения» мельчайших звуковых объектов (в классическом понимании Пьера Шеффера), используются самые разнообразные техники фортепианной игры и звукоизвлечения, которые дополняются «партитурой» перемещения звуковых масс и электронной обработкой звука инструмента в режиме реального времени методами гранулярного синтеза.

Дмитрий Шубин работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Участник многочисленных концертов и фестивалей. Играл с такими музыкантами, как Ulrike Brand, Nikolas Canot, Joëlle Léandre, Frederic Blondy, Diemo Schwartz, Raymond Macdonald, Вячеслав Гайворонский, Николай Судник и другими. Создатель и идеолог различных проектов в области современной импровизационной музыки (Санкт-Петербургский импровизационный оркестр, Импровизационный хор, Школа импровизационной музыки, Лаборатория пространственной музыки, Звуковой театр и других).