© reMusik.org
Студия новой музыки

Ансамблю Студия новой музыки исполняется 30 лет

В 2023 году Студии новой музыки исполняется 30 лет. Юбилейный год откроется циклом концертов «Путеводитель по ансамблю», главная идея которого – познакомить слушателей с организацией ансамбля современной музыки и продемонстрировать его художественные возможности. Цикл продлится с января по октябрь 2023 года.

Название цикла отсылает к сочинению Бенджамина Бриттена, написанному в начале ХХ века. Но если замысел Бриттена заключался в том, чтобы показать единство инструментов классического оркестра, то проект Студии призван подчеркнуть индивидуальность каждого тембра и познакомить слушателей с особыми исполнительскими приемами, которые отличают язык новой и новейшей музыки.

В начале ХХ века композитор Арнольд Шенберг редуцировал огромный состав симфонического оркестра до коллектива из 15 музыкантов. Впоследствии такие небольшие составы стали типичными для ансамблей, исполняющих музыку XX–XXI веков. С уменьшением числа музыкантов каждый участник ансамбля оказался на виду и получил возможность в полной мере проявить себя. Благодаря этой особенности такие коллективы стали называться «ансамблями солистов». В их число входит и Студия новой музыки.

Каждый музыкант Студии – не только блестящий ансамблист, но и профессиональный солист, способный продемонстрировать всю широту выразительных средств своего инструмента. Поэтому в концертах цикла представлены сочинения для солистов в сопровождении ансамбля, что позволяет подчеркнуть индивидуальность исполнителей.

В рамках цикла «Путеводитель по ансамблю» будут представлены программы с обширным хронологическим и географическим диапазоном. Всего пройдет 5 концертов: первый – 26 января, заключительный – в октябре 2023 года. «Путеводитель по ансамблю» станет началом масштабного юбилейного сезона. В другом цикле – «История открытий / Открытия истории» – прозвучат «исторические» опусы русского авангарда, которые Студия впервые представила российской публике, редко исполняемые сочинения классиков второй половины ХХ века, а также мировые премьеры молодых композиторов. В сентябре 2023 года планируется издание книги, посвященной истории ансамбля, а также хрестоматий по расширенным техникам игры на инструментах.

Самым главным и масштабным событием сезона станет фестиваль к 30-летию Студии новой музыки. Двухнедельный марафон пройдет на разных концертных площадках Москвы и объединит выступления Студии, концерты приглашенных российских ансамблей и солистов. В рамках фестиваля запланирована и образовательная программа, в которую войдут журналистские семинары и научно-практическая конференция. Событие пройдет со 2 по 18 октября 2023 года.