Новости

«Гиперреальный концерт» состоится в галерее ГРАУНД Солянка

28 и 29 декабря 2022 года в галерее ГРАУНД солянка состоится «Гиперреальный концерт» («гипер» – сверх, «реальный» – доступный непосредственному восприятию).

Мероприятие задумано как своеобразная машина времени. Попадая в нее, участники визуально-акустического перформанса испытывают не столько результат перемещения в какое-то определенное время, сколько сам процесс прохождения сквозь коридор эффектов. За счет оптических эффектов специально выстроенного интермедийного пространства происходит одновременное восприятие реальных и виртуальных экспозиционных слоев – «живых» музыкантов и видеопроекций с их цифровыми двойниками, традиционных инструментов и виртуальной певицы, акустического концерта и его электронной копии.

Электроакустический перформанс создан на стыке свободной импровизации, звукового театра и классического музыкального стиля. Исполняя инструментально-электронные импровизации, музыканты выходят за пределы своего привычного музыкального языка, встречаются в едином мультимедийном пространстве со своими цифровыми копиями. Но параллельно тот же процесс обнаруживает себя и в музыке – когда живой звук начинает подвергаться цифровой обработке и его начинает вытеснять электронная копия. Находясь внутри экспрессивного музыкально-перформативного процесса и наблюдая за столкновением привычного музыкального языка с видео-проекциями и электронным звучанием, посетитель становится свидетелем исчезновения границ между разными медиа.

Авторы программы попытаются найти ответы на вопрос: что происходит в тот момент, когда граница между живым звуком и электронным, между живым человеком и его цифровым двойником становится почти неразличимой?

Участники «Гиперреального концерта»: Наталья Соколовская, Сергей Полтавский, Аркадий Пикунов Лиза Мороз, Александр Плахин, Нина Юнгвальд-Хилькевич, Ирина Дадашева, Елена Перельман.