Новости

Мировая премьера сочинения Владимира Мартынова состоится в «Зарядье»

27 декабря 2022 года в Большом зале «Зарядья» состоится мировая премьера сочинения Владимира Мартынова «Рождественский Вертеп» – уникальное сочетание канонических произведений русской православной традиции, народного фольклора и современной музыки.

Новое произведение Владимира Мартынова обещает смешение жанров и стилей в формате живого концерта с мультимедийными решениями. «Это не торжественно-клерикальное сочинение, а, напротив, светская вещь, в которой – дух семейного праздника, эдакого предстояния под елкой, возвращение в атмосферу чудесного детства», рассказывает композитор. В новаторском произведении, полном драматизма и юмора, сочетаются барокко и фольклор, академический минимализм и хоровое пение, Евангелие от Луки и обэриуты, солисты и хор, чтецы и мультимедиа, актеры.

«Рождественский Вертеп» Владимира Мартынова станет первым событием Московского зимнего музыкального фестиваля, основная тема которого – сказки, лежащие в основе многих шедевров мировой музыкальной литературы.

Исполнителями премьеры станут: OpensoundOrchestra, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» и вокальный ансамбль «Intrada». Солисты: Наталья Павлова (сопрано), Яна Дьякова (сопрано).